ru en

Участие сотрудников Центра Юзабилити и Смешанной Реальности в мероприятии "День информационной архитектуры WIAD –2020"

Сотрудники Центра Юзабилити и Смешанной Реальности Университета ИМТО приняли участие в международном дне информационной архитектуры WIAD –2020. 22 февраля 2020 в уютном офисе компании Selectel, одновременно с более чем 50 городами по всему миру, прошла конференция, посвященная теме «IA elements» - информационная архитектура в целом и отдельные элементы, из которых складываются понятные и эффективные в использовании интерфейсы.

На конференции были представлены пять докладов: о развитии информационной архитектуры как практической отрасли, о том, как стать информационным архитектором, как применять информационную архитектуру библиотечных каталогов, о рисках создания информационной архитектуры, а также о возможностях структурирования данных при их визуализации.

Сотрудники факультета ПИиКТ и Центра Юзабилити и Смешанной Реальности Андрей Балканский и Алена Джумагулова рассказали об исследовании пользовательского опыта анализа визуализаций данных в кибер-физических системах ОВиК (отопления, вентиляции и кондиционирования). Сотрудники рассказали о том, как участники исследования понимают и применяют визуализации для решения задач поиска аномалий в системах ОВиК, о возможностях построения информационной архитектуры данных на основе визуализаций, цветовых и временных схем. Также, в докладе была затронута тема поиска аномалий для поддержания безопасности функционирования кибер-физических систем.

Тема визуализации данных вызвала интерес сообщества: слушатели конференции задавали вопросы, дискуссия продлилась столько же, сколько само выступление. Гости интересовались возможностями чтения данных с помощью визуализаций, особенностями проведения эксперимента с респондентами, возможностями и ограничениями данного подхода при создании информационной архитектуры.

Благодаря небольшому количеству докладов, все спикеры смогли подробно рассказать о своей работы и ответить на вопросы аудитории. Тема 2020 года «Элементы ИА» была раскрыта подробно и интересно.

Информация © 2015-2020 Университет ИТМО