Программа Всемирного Дня Юзабилити в Университете ИТМО

В воскресенье 17 ноября в главном корпусе будет проходить конференция WUD@ITMO, посвящённая проектированию цифровых продуктов и пользовательского взаимодействия. Представляем вашему вниманию программу докладов.

Всероссийский конгресс по цвету: "Даёшь цветовую коммуникацию!"

Преподаватель образовательного центра графических технологий Анна Спиридонова приняла участие в I Всероссийском конгрессе по цвету. Организатором конференции стала лаборатория цвета социологического факультета Смоленского государственного университета. I Конгресс по цвету соединил учёных из 11 регионов России, а также из Туниса и Великобритании, кроме того, скайп-сессиях выступили исследователи из 20 стран.

EVA 2019 SAINT PETERSBURG. Electronic Imaging & the Visual Arts

Международная конференция EVA SAINT PETERSBURG выступила в качестве дискуссионной и демонстрационной площадки для специалистов гуманитарных и технических дисциплин. Основная тематика мероприятия была посвящена Digital Humanities, проектам в области Art&Science и проектам с использованием технологий AR/VR/MR/XR.

Конференция UX Camp SPb 2019: как сделать UX-исследователя из не-исследователя?

13 июля преподаватели факультета ПИиКТ Андрей Балканский и Алексей Лавров выступили с докладом на конференции UX Camp SPb, ежегодно собирающей ведущих исследователей и проектировщиков пользовательского взаимодействия в Петербурге. На конференциях формата Camp нет заранее составленной программы выступлений, и каждый участник, пришедший на мероприятие, может предложить любую тему доклада или дискуссии, после чего все собравшиеся голосуют за понравившиеся темы, и заслушивают самые интересные доклады. Большинство предложенных тем было посвящено исследованиям, и доклад Андрея и Алексея, открывший конференцию, оказался хорошим вступлением, так как был посвящён как раз вопросу: «Как сделать UX-исследователя из не-исследователя?»

IV Международная Научно-практическая конференция "Альтернативная и дополнительная коммуникация"

28-30 марта в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова состоялась конференция, посвященная использованию средств альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК). Организатором конференции выступила Социальная школа Каритас.

Состоялась секция "Мультимедиа-технологии, дизайн и юзабилити" Всеройского Конгресса Молодых Учёных

16 апреля с докладами на секции выступили 23 молодых учёных (аспиранты, магистранты и студенты бакалавриата) из разных университетов России. Темы работ были посвящены виртуальной и дополненной реальности, технологиям трёхмерного моделирования, принципам проектирования пользовательских интерфейсов, анализу пользовательского опыта, исследованию человеко-компьютерного взаимодействия.

Синергия Графических технологий и исторических процессов

Сотрудники кафедры Графических технологий (Мегафакультет компьютерных технологий и управления) Артем Александрович Смолин (заведующий кафедрой, член ассоциации «История и компьютер») и Алексей Валерьевич Лавров (старший преподаватель) с 7 по 9 октября 2016 г. приняли участие в XV Международной конференции Ассоциации "История и компьютер", организатором которой выступил Исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.